Goal:阿波中央橋(吉野川、阿波市)
- 八栗寺(No85)/志度寺(No86)
- 長尾寺(No87)/大窪寺(No88)
標高 |
より大きな地図で 84-88 を表示
八栗寺(No85)の麓のロープウェイ駅の手前、数百mから登り坂になり、最後の数十mは激坂だ。その先の遍路道は激坂なので、自転車は無理である。歩くかロープウェイに乗ることになるが、距離が短いので歩いても良いと思う。(ただし、雨の下りは滑りやすい) どうせ歩くのであれば、麓の公園に自転車を置いて、そこから歩いた方が無難であろう。
納経の後、徳島市まで戻ることを考えると、遍路交流サロン(道の駅)付近で野宿し、翌朝余裕を持って結願するのも良いかもしれない。大窪寺(No88)を過ぎてから、道は下り基調が続き楽な走行となる。懐かしい徳島の山並みが見えてくると戻って来たという気持ちになる。
2014年5月、遍路交流サロンに立ち寄った際、「同行二人バッジ」を貰えなかった。自転車遍路は対象外との事、残念な結果となった。その後、2014年7月から自転車遍路であっても貰える様になったらしい。
高速道路(徳島自動車道)を過ぎて県道12号で左折する付近から、交通量が増え車に注意しながら阿波中央大橋を目指すことになる。大窪寺から阿波中央大橋まで約2時間。
橋を渡ると土手沿いにサイクリングロードがあり、四国三郎橋(県道41号)までの18kmを走ることができる。更に海を目指す場合は、弁天橋を渡った後、土手沿いの道を探して河原に下りると良いだろう。
▽▽▽▽▽▽ 野宿 ▽▽▽▽▽▽▽▽▽
野宿用の地図 |
【前川ダム湖畔公園】
- 長尾寺から約6km。ダム付近は急坂だ。
- 水場、トイレ無し(道の駅を利用)。ブッシュキャンプ。
- 近くの簡易郵便局で酒類を販売している。結願前の祝杯が可能である。
- 雨のときは、交流サロン横の東屋。
【いやしの舎】
- 大窪寺から約28km。
- 阿波中央大橋を渡り、右折して川沿いに1kmほど進むと、土手の下に「いやしの舎」という東屋がある。トイレが隣接していて、側に芝地もあり野宿が可能である。少し遠い(2kmくらい)が鴨の湯に入った後に、近くのスーパーでご馳走を買って祝杯をあげるのも良いだろう。
【鴨の湯:】
- 鴨の湯にも遍路小屋があるが、規則が多い(飲酒禁止、テント設営は営業時間終了後、地面は砂利だ)。ちなみに、お遍路が泊まって居る確立が高いと思うので、話をする分には楽しいと思う。歩きの外人遍路が居る確立はかなり高い。何故なら、英語のガイドブックに鴨の湯が載っているからだ。
銭湯で受付する |
本投稿の最初へ移動
0 件のコメント:
コメントを投稿